Referência Guia Atualizado 2026-10-28

Guia de Magias e Probabilidades de Clover RPG

As sete magias de Clover RPG (Roblox) com probabilidades da comunidade (Time 1%), como trocar de magia e notas de balanceamento com versão — 28/10/2026.

Resposta rápida

Sete magias com probabilidades registradas pela comunidade: Flame 22%, Light 22%, Wind 20%, Lightning 15%, Shadow 15%, Beast 5%, Time 1% — todas da wiki da comunidade (26/10/2026), nenhuma oficial. A magia é obtida no despertar aleatório (rota na Glint Games) e trocada depois via reroll na loja, queda de chefe ou wipe que descarta o grimório. Time é a mais rara com 1% e seis habilidades segundo a wiki. O balanceamento é volátil na semana de lançamento — o jogo atualizou em 27/10, reverifique por update.

Ver imagem de referência
Clover RPG official Roblox listing image 1
Revisado por Glint Games editorial · Update of 2026-10-27 (10:13 UTC) · 2026-10-28.
Nesta página
  1. Visão geral
  2. Referência rápida
  3. Vídeos de referência
  4. Perguntas frequentes
  5. Fontes

A tabela das sete magias acima é o quadro documentado completo: as odds vêm da wiki da comunidade e não existe taxa oficial em lugar nenhum. Leia com a nota de versão em mente — o jogo atualizou em 27 de outubro, um dia antes desta verificação, e o balanceamento da semana de lançamento já mudou uma vez. Esta página recusa dois atalhos. Não publica uma tier list fixa por letras, porque nenhuma fonte de tier com dados verificados foi acessível nesta passada e o jogo tem cinco dias. E não arredonda o conflito de nível nem as odds: os números são reproduzidos exatamente como registrados, com a data de verificação em cada linha. O que os jogadores realmente fazem com esta tabela: escolher alvos de reroll. Flame e Light, a 22% cada, são as rolagens comuns que a maioria mantém; Time, a 1%, é a rolagem de prestígio que a comunidade persegue via rerolls de loja e wipes. As três rotas de reroll e suas lacunas (custos não estabelecidos) estão na página de crescimento.

Consulta rápida

Referência rápida

Magic roll odds, community-logged (wiki 2026-10-26)

None of these rates is official; the game updated 2026-10-27, so treat them as release-week readings.

MagicOddsNotes
Flame22%—
Light22%—
Wind20%—
Lightning15%—
Shadow15%—
Beast5%—
Time1%Mais rara; 6 habilidades (wiki da comunidade)

How magic changes after awakening

All routes are community-documented; costs are not established.

RouteWhat happensStatus
Reroll na lojaBuy a different rollWiki da comunidade; cost not established
Boss dropA boss can drop a grimoireWiki da comunidade
WipeDrops the grimoire; race and family surviveWiki da comunidade
Verificação

Vídeos de referência

Compare este guia com os vídeos e confira a data da gravação antes de seguir requisitos que podem ter mudado.

Builderboy TV Creator gameplay guide

Builderboy TV — Time Magic deep dive

15.1K views in 13 hours at check time; covers the 1% magic. Title and channel verified via oembed on October 28, 2026; frames not independently reviewed.

Dúvidas comuns

Perguntas frequentes

Qual é a magia mais rara de Clover RPG?

Time, com 1% das rolagens de despertar registradas pela comunidade, e seis habilidades segundo a wiki. Aproximadamente uma rolagem em cem.

Você pode escolher sua magia?

Não — o despertar é uma rolagem aleatória. Flame e Light são as mais comuns, a 22% cada. Para buscar uma magia específica depois, use as rotas de reroll: loja, queda de chefe ou wipe.

Essas odds são oficiais?

Não. As sete taxas vêm da wiki da comunidade (26/10/2026). O jogo atualizou em 27/10; trate os números como leituras da semana de lançamento e reverifique a cada update.

Referências

Fontes

Confira estas fontes quando a versão, a disponibilidade ou a estratégia do jogo mudar.