Referencia Guía Actualizado 2026-10-28

Guía de Magias y Probabilidades de Clover RPG

Las siete magias de Clover RPG (Roblox) con probabilidades comunitarias (Time 1%), cómo cambiar de magia y notas de balance con sello de versión — 28/10/2026.

Respuesta rápida

Siete magias con probabilidades registradas por la comunidad: Flame 22%, Light 22%, Wind 20%, Lightning 15%, Shadow 15%, Beast 5%, Time 1% — todas de la wiki comunitaria (26/10/2026), ninguna oficial. La magia se obtiene en el despertar aleatorio (ruta en Glint Games) y se cambia vía reroll de tienda, caída de jefe o un wipe que suelta el grimorio. Time es la más rara con 1% y seis habilidades según la wiki. El balance es volátil en semana de lanzamiento — el juego se actualizó el 27/10, vuelve a comprobar por parche.

Ver imagen de referencia
Clover RPG official Roblox listing image 1
Revisado por Glint Games editorial · Update of 2026-10-27 (10:13 UTC) · 2026-10-28.
En esta página
  1. Resumen
  2. Referencia rápida
  3. Vídeos de referencia
  4. Preguntas frecuentes
  5. Fuentes

La tabla de siete magias de arriba es el panorama documentado completo: las probabilidades vienen de la wiki comunitaria y no existe tasa oficial en ningún sitio. Léela con la nota de versión en mente: el juego se actualizó el 27 de octubre, un día antes de esta comprobación, y el balance de la semana de lanzamiento ya se movió una vez. Esta página rechaza dos atajos. No publica una tier list fija por letras, porque ninguna fuente de tiers con datos verificados fue accesible en esta pasada y el juego tiene cinco días. Y no redondea el conflicto de nivel ni las probabilidades: los números se reproducen exactamente como se registraron, con la fecha de comprobación en cada fila. Lo que los jugadores hacen con esta tabla: elegir objetivos de reroll. Flame y Light al 22% son las tiradas comunes que la mayoría conserva; Time al 1% es la tirada de prestigio que la comunidad persigue con rerolls de tienda y wipes. Las tres rutas de reroll y sus huecos (costes sin establecer) están en la página de progresión.

Consulta rápida

Referencia rápida

Magic roll odds, community-logged (wiki 2026-10-26)

None of these rates is official; the game updated 2026-10-27, so treat them as release-week readings.

MagicOddsNotes
Flame22%—
Light22%—
Wind20%—
Lightning15%—
Shadow15%—
Beast5%—
Time1%La más rara; 6 habilidades (wiki comunitaria)

How magic changes after awakening

All routes are community-documented; costs are not established.

RouteWhat happensStatus
Reroll de tiendaBuy a different rollWiki comunitaria; cost not established
Boss dropA boss can drop a grimoireWiki comunitaria
WipeDrops the grimoire; race and family surviveWiki comunitaria
Verificación

Vídeos de referencia

Compara esta guía con las grabaciones y comprueba su fecha antes de seguir requisitos que pueden haber cambiado.

Builderboy TV Creator gameplay guide

Builderboy TV — Time Magic deep dive

15.1K views in 13 hours at check time; covers the 1% magic. Title and channel verified via oembed on October 28, 2026; frames not independently reviewed.

Preguntas comunes

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la magia más rara de Clover RPG?

Time, con el 1% de las tiradas de despertar registradas por la comunidad, y seis habilidades según la wiki. Aproximadamente una tirada de cada cien.

¿Puedes elegir tu magia?

No — el despertar es una tirada aleatoria. Flame y Light son las más comunes al 22% cada una. Para perseguir una magia concreta después, usa las rutas de reroll: tienda, caída de jefe o wipe.

¿Estas probabilidades son oficiales?

No. Las siete tasas vienen de la wiki comunitaria (26/10/2026). El juego se actualizó el 27/10; trátalas como lecturas de la semana de lanzamiento y vuelve a comprobar en cada parche.

Referencias

Fuentes

Revisa estas fuentes cuando cambie la versión o la estrategia del juego.